11.12.2009, 17:14:37
Версия для печати | PDA/КПК  
Конференция по проблемам изменения климата в Копенгагене. Фото ©AFP
Конференция по проблемам изменения климата в Копенгагене. Фото ©AFP

В Копенгагене представили черновой вариант климатического соглашения

08.12.2009
Главы государств всерьез решили побороть глобальное потепление

Участники 15-й конференции по проблемам изменения климата, которая проходит в Копенгагене, представили черновой вариант будущего соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу. Его краткое содержание приводит BBC News.

В документе указано, что развитые страны должны существенно сократить выбросы парниковых газов к 2020 году. В среднем обязательства, которые государства должны принять, находятся в пределах от 25 до 45 процентов по сравнению с уровнем выбросов в 1990 году. Вопрос о том, роста температур до какой отметки следует не допустить, в документе оставлен открытым. Страны-участницы климатического саммита пока не пришли к единому мнению на этот счет. Развитые государства считают достаточной отметку в 2 градуса Цельсия, а развивающиеся требуют более жесткого ограничения в 1,5 градуса.

В бумаге прописано, что развитые страны, ратифицировавшие Киотский протокол, в целом продолжат стратегию снижения выбросов, прописанную в нем. На этом пункте особенно настаивали развивающиеся страны, которые опасаются, что изменение подхода к снижению выбросов может замедлить их экономический рост. Представители государств третьего мира особенно активно стали высказывать такие опасения после появления в публичном доступе проекта соглашения, который, якобы, был подготовлен представителями развитых стран в тайне от остальных. Текст этой бумаги попал в распоряжение британской газеты The Guardian. Посмотреть документ можно здесь.

Бумага практически полностью отвергает принципы Киотского протокола. Среди прочих положений, в "секретном" соглашении было указано, что лимит выбросов для благополучных стран должен быть намного больше, чем для бедных: к 2050 году максимум для развитых государств составит 2,67 тонны углерода на душу населения, а для развивающихся - 1,44 тонны. Кроме того, документ фактически определяет, что контроль за соблюдением его положений отойдет от ООН к Всемирному Банку.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/11/draft/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

В мире
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100