"Лукойл" проиграл борьбу за крупное месторождение в Ираке

Аукцион за право разработки месторождения Халфайя (Halfaya) в Ираке выиграл консорциум, в который входят китайская CNPC, малазийская Petronas и французская Total. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление главы министерства нефти страны Хусейна аль-Шахристани (Hussein al-Shahristani). Другим претендентом на актив был консорциум норвежской Statoil и российского "Лукойла.

Кроме того, в аукционе участвовали индийские ONGC и India Oil - они подавали заявку вместе с турецкой TPAO. Еще одним претендентом на актив была заявка итальянской ENI, южнокорейской KoGas, американской Occidental Petroleum, китайской CNOOC и ангольской Sonangol.

Первая заявка победила, так как консорциум предложил самые выгодные Ираку условия: государство отдает компаниям в качестве вознаграждения 1,4 доллара за каждый баррель, а консорциум обязуется нарастить добычу до 535 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения, "Лукойл" и Statoil предлагали вознаграждение в 1,53 доллара и добычу в 600 тысяч баррелей в сутки. Последний же из перечисленных альянсов планировал получать по 12 долларов с каждого барреля. Доказанные запасы Халфайя оцениваются в 4,1 миллиарда баррелей.

Ирак 11 декабря начал очередную серию аукционов на местные недра. Страна пытается резко увеличить производство углеводородов с помощью привлечения иностранных компаний. Сейчас добыча на месторождениях, которые продаются на аукционах, крайне незначительна. Например, на разыгранном сегодня же месторождении Меджнун (Majnoon) добывается только 45,9 тысячи баррелей в сутки, а победитель аукциона - Shell и Petronas - обязались довести добычу до 1,8 миллиона баррелей в сутки.

"Лукойл" претендует на ряд месторождений в Ираке уже не один год. В 1997 году компания получило право на разработку месторождения "Западная Курна-2", однако начать производство россияне так и не смогли из-за международных санкций, наложенных на Ирак. В 2008 году лицензия "Лукойла" была аннулирована, а "Западная Курна-2" вновь выставлена на продажу. В российской компании считают, что месторождение у "Лукойла" было отобрано незаконно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше