11.12.2009, 19:10:18
Версия для печати | PDA/КПК  
Максим Рохмистров. Кадр телеканала "Вести 24"
Максим Рохмистров. Кадр телеканала "Вести 24"

Замглавы фракции ЛДПР наказали за сомнения во вменяемости депутата

Заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Максим Рохмистров на месяц лишен права голоса за выпад в адрес депутата от "Единой России" Ирины Яровой, сообщает РИА Новости. Инцидент произошел на заседании Госдумы 11 декабря.

Яровая, выступившая в начале заседания, заявила, что фракция ЛДПР устроила в Госдуме праздничное мероприятие 7 декабря, во всероссийский день траура в связи с пожаром в Перми. "Это уже не просто политическое лицедейство, это абсолютное неуважение к гражданам этой страны, к семьям погибших", - цитирует ее слова ИА REGNUM.

В ответ на это Рохмистров взял слово и предложил, согласно РИА Новости, "провести медицинское обследование депутата Яровой на предмет ее вменяемости". После этого спикер Госдумы Борис Грызлов отключил Рохмистрову микрофон; впоследствии по предложению депутата Андрея Макарова Рохмистров был лишен права голоса на месяц.

Как утверждают в ЛДПР, никакого празднования 7 декабря партия не устраивала: на 7 декабря действительно было запланировано открытие выставки к 20-летию партии, однако после объявления траура это мероприятие было перенесено на 8 декабря. По мнению депутатов партии, обвинения Яровой "безосновательны", а глава ЛДПР Владимир Жириновский отреагировал на слова депутата-единороса следующим образом: "Если кто-то будет пользоваться вот такой ложью, то им не место в высшем органе государственной власти".

"Во вторник [8 декабря], когда не было никакого дня траура, мы открывали выставку, посвященную 20-летию нашей партии. И имели право там разрезать торт, связанный с этим. Там не было ни алкоголя, ни закусок. Обычный торт - и люди взяли по кусочку. Какой банкет?" - заявил Жириновский. "Если хочется найти где-то, так сказать, изъяны в ЛДПР, давайте сядем за "круглый стол" перед всей страной. Пусть вся страна вам скажет, что она думает о "Единой России" и что думает об ЛДПР", - добавил он.

"Поскольку уважаемая коллега Яровая ошиблась в датах, я думаю, что если она принесет извинения, то инцидент будет исчерпан, поскольку она оскорбила целую фракцию", - заявил депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Яровая в свою очередь попросила комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики проверить информацию о банкете ЛДПР в день траура.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/11/vote/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100