Пожарные потребовали закрыть 54 московских клуба

В период с 7 по 11 декабря представители московского Государственного пожарного надзора провели внеплановые проверки в 425 развлекательных заведениях столицы.

Как сообщает РИА Новости, по итогам осмотра помещений было составлено 395 протоколов о нарушениях правил пожарной безопасности в кафе, клубах и ресторанах. Часть отчетов направлена в суды для принятия решения о приостановлении деятельности 54 заведений. Об этом агентству в субботу, 12 декабря, рассказали в главном управлении МЧС по Москве.

По словам собеседника агентства, работа пяти клубов города уже приостановлена. По информации "Комсомольской правды", речь идет о заведениях "Диалит" (закрыт на 20 суток), "Up&Down" (закрыт на 30 суток), "Блюз тон" (30 суток), "Глория-элит" (60 суток) и "Мартиника" (90 суток). Всего же за несоблюдение правил пожарной безопасности в развлекательных заведениях Москвы оштрафованы 390 юридических и должностных лиц.

В МЧС отметили, что основные претензии пожарных к заведениям, в которых зафиксированы нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также несоответствующая требованиям организация путей эвакуации посетителей в случае ЧП.

Внеплановые проверки в развлекательных заведениях начались вскоре после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь", жертвами которого стали более 140 человек. Причиной возгорания в заведении, где в момент происшествия находились около 250 человек, названо неправильное использование пиротехники.

Несколько дней назад пожарные сообщили, что по итогам осмотра нескольких клубов в центре Москвы обнаружили нарушения в таких крупных заведениях, как "Б2" на Большой Садовой и "Икра" на улице Казакова. Пока, однако, эти клубы не закрылись.

Накануне подобные проверки также прошли в Северном административном округе. Вскоре после этого появились данные о том, что материалы для приостановлении деятельности 17 заведений, в которых были зафиксированы нарушения пожарной безопасности, направлены в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше