14.12.2009, 12:06:05
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание ФТС России. Кадр телеканала "Россия"
Здание ФТС России. Кадр телеканала "Россия"

Таможня отменила сертификацию Wi-Fi и WiMAX

Как следует из приказа Федеральной таможенной службы (ФТС), теперь для ввоза в Россию устройств с модулями беспроводной передачи данных не требуется разрешения радиочастотных центров. Об этом пишет "Коммерсант".

Сейчас подобными модулями оборудованы почти все ввозимые в страну ноутбуки. Раньше импортерам приходилось ждать разрешения по месяцу и больше, оплачивая при этом хранение техники на таможенном складе, что сказывалось на окончательной стоимости товаров.

До этого система разрешений на ввоз радиоэлектронных средств (РЭС) просуществовала в России без изменений 15 лет. Она была введена постановлением правительства РФ от 5 июня 1994 года. Согласно документу вся ввозимая в страну техника подлежала обязательной проверке. Предполагалось, что ее эксплуатация могла помешать использованию других частот, выделенных, к примеру, для военных нужд. Аналогичные правила в отношении сотовых телефонов были отменены в конце 2003 года. Однако ввоз модулей для связи Bluetooth, Wi-Fi и WiMAX по-прежнему требовал разрешения от радиочастотных центров.

Радиочастотные центры выдавали разрешения на ввоз той или иной модели техники отдельно каждому импортеру, цитирует издание слова менеджера по сертификации Lenovo Бориса Куренкова. Случалось, что на одну и ту же модель ноутбука один поставщик получал разрешение, а другому его не давали. Разрешение на одну модель обходилось импортеру в 661 рубль. В этом случае радиочастотный центр оформлял разрешение в течение месяца. Чтобы ускорить процесс в два раза, следовало начальную сумму умножить на пять.

По словам представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной электроники Антона Гуськова, ФТС была вынуждена отменить разрешения благодаря вступлению России в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном с 1 января 2010 года. Дело в том, что в документах Таможенного союза не предусмотрены разрешения для ввоза устройств с Bluetooth, Wi-Fi и WiMAX.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/14/easier/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Аутсайд

Ubergizmo: Sony confirms that the Xperia Play will not receive the Android 4.0 update
Владельцам Xperia Play не достанется Android 4.0.
dfs: Trophy Cuddler Audio Sofa
Аудиодиваны. Просто аудиодиваны.
YouTube: Google Project Glass First Video Sample @720p
Видеоролик, снятый очками Google.
YouTube: Apple - iPhone 4S - TV Ad - Life
Реклама Siri с Джоном Малковичем в главной роли.
Esquire: Нервный тык
Опознаем приложение по отпечаткам пальцев на экране iPad.
DigInfo: Mobile printer for smartphones
Очередной принтер для смартфонов.

Технологии
25.05 20:58 Глава Microsoft обзавелся 80-дюймовым планшетом
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 11:58 Магазин программ для Android ввел продажи по подписке
25.05 00:02 В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 20:25 В российский "экран из тумана" вложили миллион долларов

Оконная эволюция
23.05 21:01
Как менялся интерфейс Windows
Кадр из видеоролика Plastic Logic
15.05 20:16
Создатели "планшета Чубайса" показали гибкие цветные экраны
12.05 20:33
Гендиректор Yota о переходе с WiMAX на LTE

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100