Состоялся последний за год запуск спутников "ГЛОНАСС-М"

В понедельник, 14 декабря, с космодрома Байконур были запущены на орбиту три спутника "ГЛОНАСС-М". Старт ракеты-носителя "Протон-М" состоялся в 13:38 по московскому времени. Через 10 минут после старта от третьей ступени ракеты-носителя отделился орбитальный блок - три спутника вместе с разгонным блоком. В 17:10 по московскому времени аппараты отделились от разгонного блока, сообщает РИА Новости.

Таким образом, численность орбитальной группировки спутников системы "ГЛОНАСС" достигла 22 аппаратов, из которых по целевому назначению используются 16. Для обеспечения непрерывного покрытия на всей территории России необходимо 18 спутников. Для того чтобы система могла применяться для навигации по всему миру, необходимо 24 аппарата. Хотя, по мнению руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, для нормальной работы группировка должна состоять из 30 аппаратов.

В начале ноября 2009 года три спутника "ГЛОНАСС-М" были разобраны и отправлены с Байконура на завод-изготовитель. Причиной такого решения стало подозрение, что у аппаратов могут быть внутренние дефекты. Это предположение возникло после запуска спутника "ГЛОНАСС-М" 25 сентября 2008 года. С тех пор как аппарат вышел на орбиту, он так и не начал нормально функционировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше