США защитят Великие озера от нашествия азиатских карпов

Власти США потратят 13 миллионов долларов для борьбы с нашествием "азиатских карпов", которому подверглись Великие озера. Как передает Associated Press, о планах администрации рассказала Лиза Джексон (Lisa Jackson) - руководительница федерального Агентства по охране окружающей среды (EPA).

Собирательным термином "азиатские карпы" в США называют несколько видов рыб семейства карповых, в частности белого и черного амура, обыкновенного и пестрого толстолобика. Эти рыбы были завезены из Азии сравнительно недавно и считаются опасными для окружающей среды - в частности, они представляют угрозу для экосистемы Великих озер, так как в больших количествах пожирают микроорганизмы и подрывают тем самым пищевую цепочку.

По словам Джексон, средства из многомиллионных фондов, выделенных Конгрессом на восстановление Великих озер, пойдут на инженерные проекты, которые помешают проникновению опасных рыб в озеро Мичиган в районе Чикаго. Запланированные работы должны ограничить сообщение между впадающим в озеро Чикагским санитарно-судоходным каналом и другими водными путями.

Между тем в США продолжаются дебаты о более долгосрочных методах решения проблемы карпов. Власти штата Мичиган готовят иск с требованием о временном перекрытии Чикагского санитарно-судоходного канала, связующего Великие озера с рекой Миссисипи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше