Виктор Бут открестился от самолета с оружием

Бизнесмен Виктор Бут, находящийся в тюрьме в Таиланде, заявил, что не имеет отношения к задержанному в аэропорту Бангкока самолета с оружием. Заявление Бута цитирует РИА Новости.

По словам российского предпринимателя, сообщения о том, что Ил-76 принадлежал одной из его компаний, являются вымыслом и совершенно бездоказательны. "Никакого отношения к упомянутому самолету я не имел. Обвинения без предоставления документов - это попытка создания негативного имиджа в общественном сознании", - подчеркнул Бут.

Он добавил, что те, кто распространяет такие заявления, хотят повлиять на решение апелляционного суда Таиланда по делу о его экстрадиции в США.

Имя Бута, который до ареста занимался грузовыми авиаперевозками, с задержанным Ил-76 14 декабря связала газета The Times. Издание со ссылкой на Стокгольмский институт исследования проблем мира писало, что этот самолет несколько раз менял владельцев. В разное время он был связан с фирмами, которые якобы поставляли оружие в Либерию, Сьерра-Леоне, Сомали, Судан, Чад и ДРК.

Виктор Бут находится под стражей в связи с обвинениями в торговле оружием и вооружением колумбийских боевиков. Его экстрадиции больше года добиваются власти США.

Помимо Бута в тайской тюрьме содержится экипаж задержанного 11 декабря самолета Ил-76 - четверо граждан Казахстана и один гражданин Белоруссии. В самолете было обнаружено 35 тонн различного вооружения и боеприпасов.

Воздушное судно принадлежит грузинской компании Air West Georgia, которая отдала его в аренду новозеландской либо украинской компании (данные разнятся). Самолет летел из КНДР. Пункт наззначения до сих пор не известен - называлась Шри-Ланка и Ближний Восток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше