Bank of America выбрал себе нового директора

Новым исполнительным директором Bank of America, одной из крупнейших финансовых организаций США и мира, станет Брайан Мойнихан (Brian Moynihan), который ранее возглавлял подразделение банка, занимающиеся предоставлением услуг физическим лицам и малому бизнесу. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Bank of America. В новую должность Мойнихан вступит 1 января 2010 года.

Бывший руководитель Bank of America Кэн Льюис (Ken Lewis) объявил о своем уходе в сентябре, что стало неожиданностью для совета директоров банка: ранее Льюис обещал, что останется во главе финансовой организации, пока та не не решит все сложности, вызванные мировым кризисом, отмечает Associated Press.

Bank of America сначала искал претендентов на пост главы финансовой организации среди "звезд" мирового банковского бизнеса. В частности, пресса называла в числе потенциальных претендентов руководителя Bank of New York Mellon Роберта Келли, президента Barclays Боба Даймонда, исполнительного директора BlackRock Ларри Финка и других известных банкиров.

Bank of America вынужден был просить помощи у правительства во время кризиса, так как в 2008 году приобрел Merrill Lynch. Эта сделка неоднократно критиковалась на рынке, так как поставила Bank of America в сложное положение. В начале декабря 2009 года банк отдал правительству 25 миллиардов долларов, взятых по программе Troubled Asset Relief Program (TARP).

Несмотря на то, что Bank of America выплатил правительству многомиллиардный долг, он все еще далек от выхода на докризисный уровень. Так, убытки финансовой корпорации в третьем квартале 2009 года составили 2,2 миллиарда долларов. Bank of America продолжает чувствовать на себе последствия роста безработицы, так как среди его клиентов - 53 миллиона физических лиц и предприятий малого бизнеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше