Сильвио Берлускони выписали из больницы

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выписан из больницы, сообщает AFP. 73-летнего политика госпитализировали в воскресенье, 13 декабря, после того как на него напал житель Милана Массимо Тарталья. По словам журналистов, у Берлускони заклеен пластырем нос. Помимо этого врачи наложили большой компресс на левую щеку политика.

Изначально врачи предполагали, что Берлускони проведет в больнице от 24 до 36 часов. Однако срок госпитализации пришлось продлить, так как премьер-министр продолжал испытывать постоянные боли. Также сообщалось, что из-за травмы ему сложно принимать пищу. Помимо этого врачи отметили, что после нападения у политика возобновились боли в шее, из-за чего у него началась мигрень.

После выписки Сильвио Берлускони отправился в свой особняк неподалеку от города Аркоре, где он планирует провести ближайшие две недели. Предполагается, что за это время премьер-министр Италии окончательно выздоровеет и сможет вернуться к полноценной работе. Агентство ANSA уточняет, что служба безопасности не подпускает журналистов к особняку ближе чем на несколько сотен метров.

В заявлении, сделанном вскоре после выписки, Берлускони отметил, что "его страдания не были напрасными", если после этого инцидента все политические деятели осознают, что итальянская политика должна стать более спокойной и честной.

Нападение на Сильвио Берлускони было совершено после его выступления на Соборной площади в центре Милана, когда он шел через толпу к своему автомобилю. Житель Милана Массимо Тарталья бросил в лицо премьер-министру сувенирную фигурку Миланского собора, в результате чего у политика оказался сломан нос, разбит рот и повреждены несколько зубов.

Нападавшего задержали и доставили в полицейский участок. Позже выяснилось, что 42-летний миланец страдает психическим расстройством. В понедельник, 14 декабря, стало известно, что Тарталья написал Сильвио Берлускони письмо, в котором извинился за свой поступок. Его адвокаты также заявили, что нападение не имело никакой политической подоплеки. Сообщается, что Массимо Тарталье грозит до пяти лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше