Предполагаемая могила Гарсиа Лорки оказалась пустой

Раскопки могилы испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки закончились ничем: в районе предполагаемого захоронения исследователям не удалось найти никаких человеческих останков, сообщает 18 декабря агентство EFE. Более того, археологи пришли к выводу, что на этой территории вообще нельзя было кого-либо похоронить.

По словам представительницы властей Андалусии, где проводились раскопки, археологи изучили небольшой участок земли (площадью около 200 квадратных метров) в окрестностях города Альфакар. В нескольких общепринятых исследованиях утверждалось, что именно на этом участке в братской могиле похоронен Гарсиа Лорка, два тореро и преподаватель, расстрелянные франкистами 19 августа 1936 года.

В ходе раскопок выяснилось, однако, что на глубине 40 сантиметров под землей находится скальная порода. Таким образом, стало очевидно, что на этом участке земли невозможно было выкопать могилу, минимальная глубина которой должна составлять хотя бы полтора метра.

Как пишет El Pais, несмотря на неудачу археологи не считают результаты раскопок бесполезными. По словам президента Ассоциации восстановления исторической памяти Марибель Бренес (Maribel Brenes), теперь у исследователей появилась новая цель, и неудача должна мотивировать их начать все сначала.

Как пишет ABC, Бренес заявила, что теперь ученым стоит уделить больше внимания другим, менее популярным теориям о предполагаемом месте захоронения поэта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше