Вашингтон и Балтимор завалило снегом

Сильный снегопад, продолжающийся вторые сутки на восточном побережье США, практически парализовал столицу страны Вашингтон и крупнейший город штата Мэриленд Балтимор, передает в воскресенье Agence France-Presse.

Как ожидается, к утру воскресенья выпадет до 60 сантиметров осадков, что перекроет рекордные показатели за весь период наблюдений. Ранее рекордом для Вашингтона считался снегопад в декабре 1932 года, когда выпало 30 сантиметров снега, а для Балтимора - 35,8 сантиметра в декабре 1960-го.

Президента США Барака Обаму, который утром в субботу прибыл из Дании с конференции по изменению климата, пришлось доставить с авиабазы Эндрюс в Белый дом не на вертолете, как обычно, а на автомобиле.

Между тем движение по городским улицам и федеральным автодорогам сильно затруднено. Так, по данным министерства по чрезвычайным ситуациям Вирджинии, на дорогах штата в результате ДТП погибли три человека, а также зафиксировано множество мелких аварий. Национальная метеорологическая служба призвала жителей восточных штатов не пользоваться личным транспортом в ближайшие дни.

Официально аэропорты в регионе не закрыты, однако из-за того, что наземные службы не успевают расчищать взлетно-посадочные полосы от снега, сотни рейсов были отменены или задержаны.

Непогода, пришедшая в регион в последние выходные перед Рождеством, существенно скажется на прибыли магазинов, отмечает агентство. Мэр Вашингтона Эдриэн Фенти (Adrian Fenty) пообещал, что улицы столицы будут очищены от снега уже к понедельнику, и те, кто воздержался от похода за покупками из-за снега, смогут наверстать упущенное.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше