Похороны аятоллы-диссидента спровоцировали беспорядки в Иране

Иранская оппозиция использовала похороны аятоллы Хосейна Али Монтазери, умершего в минувшие выходные, для проведения новых массовых акций протеста против правящего режима, пишет The Times.

На улицы священного города Кум, в котором 21 декабря проходят похороны Монтазери, вышли десятки тысяч людей. С мест событий приходят сообщения о столкновениях полиции со скорбящими демонстрантами.

Среди пришедших почтить память аятоллы и высказать протест действующим властям - лидеры оппозиции Мир-Хосейн Мусави и Мехди Карруби. Они возглавили толпу, скандировавшую "Диктатор, дело Монтазери будет продолжено" и "Монтазери не умер, умерло правительство".

По сведениям The Times, власти активно мешают работе СМИ при освещении похорон аятоллы. Репортерам запрещают посещать город, интернет работает очень медленно, а сигнал "Би-Би-Си" глушат.

Предполагается, что акции протеста и столкновения с полицией в течение ближайших дней продолжатся.

Аятолла Монтазери в годы исламской революции был сподвижником имама Хомейни. Позже он перешел в лагерь оппозиции, выступив за более открытую по отношению к Западу политику. Власти Ирана регулярно подвергались критике со стороны Монтазери.

В 1997 году он был осужден и приговорен к пяти годам домашнего ареста. По сообщениям СМИ, после смерти Монтазери власти запретили местным газетам публиковать на первых полосах его фотографии и выражать соболезнования. В то же время Мусави и Карруби объявили 21 декабря национальным днем траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше