Государство сэкономило на Чубайсе и его заместителях 500 миллионов рублей

Госкорпорация "Роснано" Анатолия Чубайса сократила объемы бонусов своему руководству по итогам 2008 года с 553 до 27 миллионов рублей, пишет Slon.ru. Однако фактически это сокращение было виртуальным, поскольку максимальная сумма была бы выплачена топ-менеджерам лишь при достижении 100-процентной эффективности.

Бонусы были сокращены и в некоторых других госкорпорациях и компаниях с государственным участием. Так, 100 процентов начисленной премии пришлось вернуть гендиректору "Фонда реформирования ЖКХ" Константину Цицину. Его заместители возвратили по 30 процентов бонусов. Всего корпорация начислила своему начальству 18 миллионов рублей в середине 2008 и 40 миллионов в марте 2009 года.

В "Росатоме" по итогам прошлого года гендиректор Сергей Кириенко получил 3 миллиона рублей, а десять его замов – по 2,5 миллиона. В "Олимпстрое" руководству выплатили всего 4,6 миллиона рублей, а в Агентстве по страхованию вкладов - 5 миллионов. Еще две госкорпорации - ВЭБ и "Ростехнологии" - вообще бонусов руководству не начисляли.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура выявила в "Роснано", ВЭБе, АСВ и "Олимпстрое" "факты нецелевого и неэффективного расходования госкорпорациями выделенных государством финансовых и материальных ресурсов". Прокуратура возбудила 22 уголовных дела.

При этом стоит отметить, что "Роснано" сумела освоить только 10 из 130 миллиардов рублей выделенных ей бюджетных средств.

Что касается компаний с госучастием, то самые большие бонусы были выплачены гендиректору "Роснефти" Сергею Богданчикову (67 миллионов рублей). Зато почти все руководители предприятий ВПК получили меньше 10 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше