Власти США запретили авиакомпаниям держать пассажиров "в заложниках"

Американское правительство ограничило время, на которое авиаперевозчики могут задерживать пассажиров в самолете на взлетной полосе, сообщает Associated Press. По новым правилам, после трехчасовой задержки самолет придется возвращать к ангару, а пассажиров - препровождать в аэропорт. Как заявил министр транспорта Рэй Лахуд (Ray LaHood), новый порядок не позволит авиакомпаниям "держать пассажиров в заложниках" при задержке вылета.

Заявление Лахуда было с энтузиазмом встречено защитниками прав потребителей, которые назвали новые правила "рождественским чудом". В свою очередь, отрасль авиаперевозок оценила решение администрации более сдержанно. "Требование возвращать самолеты к ангарам в трехчасовой промежуток, невыполнение которого грозит серьезными штрафами, несовместимо с нашей целью - завершить как можно больше перелетов", - заявил руководитель Ассоциации воздушного транспорта Джеймс Мэй (James May).

Правила, установленные правительством, должны вступить в силу через 120 дней. Авиаперевозчики не планируют оспаривать решение чиновников и попытаются следовать новым нормам, но при этом предупреждают, что новый порядок может увеличить число отмененных рейсов и создать больше неудобств для пассажиров. Лахуд подобные суждения отвергает. "Не знаю, что может больше выбивать из колеи, чем необходимость сидеть взаперти в самолете в течение пяти, шести, семи часов без всяких объяснений", - заявил глава транспортного министерства.

Ранее, в ноябре, министерство уже сделало решительный шаг по защите прав пассажиров: было принято решение оштрафовать трех авиаперевозчиков, по вине которых 47 пассажиров провели ночь запертыми в лайнере в аэропорту Рочестера, штат Миннесота. "Надеюсь, это продемонстрирует остальным представителям авиатранспортной отрасли, что мы требуем от перевозчиков уважения к правам пассажиров", - заявил тогда Лахуд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше