В Сбербанке присваивали деньги умерших пенсионеров

В отношении двух сотрудниц Мещанского отделения Сбербанка в Москве возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере". Как сообщает пресс-служба ГУВД Москвы, подозреваемые дали признательные показания по 40 эпизодам преступной деятельности и указали на соучастников аферы в Пенсионном фонде.

По данным следствия, только с января по октябрь 2009 года были похищены более 2,5 миллиона рублей со вкладов, с которых в течение длительного времени не снимались деньги.

Во вторник, 22 декабря, в Сбербанке заявили о раскрытии мошенничества со вкладами, принадлежащими московским пенсионерам. Результаты расследования, проведенного службой безопасности Сбербанка, были переданы в правоохранительные органы, а заподозренные в мошенничестве сотрудники уволены, сообщала газета "Коммерсант".

По сведениям Life News, в группу аферистов входили пять сотрудниц Мещанского отделения, которым удалось похитить в общей сложности 16 миллионов рублей. По данным издания, мошенники вычисляли умерших пенсионеров, сведения о смерти которых не были внесены в электронную систему Сбербанка, а затем снимали деньги по поддельным паспортным данным.

Афера была раскрыта в октябре 2009 года, когда родственники одного из умерших пенсионеров решили снять деньги с его счета и обнаружили, что на нем нет денег.

В ГУВД Москвы не уточнили общее количество подозреваемых, отметив, что давших признательные показания сотрудниц было решено не арестовывать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше