25.12.2009, 18:57:23
Версия для печати | PDA/КПК  
Алексей Миллер. Фото ©AFP
Алексей Миллер. Фото ©AFP

"Газпром" разглядел "очень серьезные проблемы" на Украине

Украина с середины декабря резко сократила отбор российского газа, что свидетельствует о трудностях с оплатой поставок в будущем. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, которого цитирует РИА Новости, полагает, что ситуация "тревожная".

"Украина испытывает очень-очень серьезные проблемы в оплате поставок российского газа за декабрь", - отметил топ-менеджер "Газпрома".

"Нафтогаз", напомним, должен платить за российский газ до седьмого числа каждого месяца, но на этот раз в связи с рождественскими праздниками срок платежа перенесен на 11 января. Такая схема с ежемесячными выплатами была введена в начале 2009 года, и с тех пор "Нафтогаз" еще ни разу не задержал оплату поставок, хотя в некоторые месяцы ему приходилось прибегать к средствам бюджета.

Если "Нафтогаз" не заплатит за топливо в установленные сроки, то "Газпром" может перевести Украину на стопроцентную предоплату поставок.

Ранее стало известно, что Международный валютный фонд отклонил просьбу Украины о кредите на 2 миллиарда долларов, за счет которого Киев, в частности, намеревался расплатиться с "Газпромом". Всего "Нафтогаз" к 11 января должен заплатить "Газпрому" более 500 миллионов долларов за декабрьские поставки газа.

В Москве и в Киеве неоднократно заявляли, что могут пройти январь 2010 года без сбоев. "Газпром", напомним, пошел на уступки "Нафтогазу", разрешив ему снизить объемы уже законтрактованных поставок. По подсчетам самого "Газпрома", уступки обошлись российской стороне приблизительно в пять миллиардов долларов.

Однако российские СМИ утверждают, что "Нафтогаз" уже попросил "Газпром" снизить объемы закупок газа с 8,75 до 7 миллиардов кубометров в первом квартале 2010 года. Газета "Коммерсант" пишет, что согласившись, "Газпром" потеряет на новых уступках еще 600 миллионов долларов доходов.

Через Украину прокачивается до 80 процентов всего российского газа, который отправляется на экспорт. При этом Россия обеспечивает около 20 процентов потребности Европы в газе.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/25/gas/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100