29.12.2009, 15:01:32
Версия для печати | PDA/КПК  
Дмитрий Медведев. Фото ©AFP
Дмитрий Медведев. Фото ©AFP

Президент России подписал спорный закон о торговле

14.12.2009
Российские власти споткнулись о торговлю
29.12.2009
Закон о торговле подписал президент России

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о торговле, считающийся одним из самых спорных законопроектов года. Об этом сообщает РИА Новости. В силу новый закон вступит 1 февраля 2010 года.

Документ предусматривает введение регулирования торговой отрасли в стране. В частности, ритейлерам запрещается открывать новые магазины в том или ином муниципальном образовании, если доля сети на местном рынке уже превышает 25 процентов.

Кроме того, правительство сможет для стабилизации цен устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Это правило будет действовать, если в течение месяца стоимость товаров в том или ином регионе выросла более чем на 30 процентов.

Ритейлерам также запрещено брать бонусы с поставщиков, кроме бонусов за объем (до 10 процентов). Для торговых сетей также устанавливаются жесткие сроки оплаты поставленных продовольственных товаров в зависимости от сроков хранения - 10, 30 и 45 дней соответственно.

Ранее с критикой закона о торговле, разрабатывавшегося более пяти лет, выступали многие торговые сети и известные отечественные экономисты. По их мнению, новый закон будет препятствовать конкуренции на рынке и развитию торговли.

Закон о торговле был внесен в Госдуму на рассмотрение в июле 2009 года, а в первом чтении принят 11 сентября. Второе чтение было назначено на начало декабря, однако несколько раз переносилось. В конечном итоге во втором чтении документ был одобрен депутатами 16 декабря, а в третьем, окончательном, - 18 декабря. Некоторые эксперты полагали, что Совет Федерации может вернуть документ в Госдуму, однако 25 декабря сенаторы одобрили закон о торговле.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/29/podpis/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 09:10 В Кабардино-Балкарии ранили главу района
28.05 10:04 В Башкирии умер арестованный за неуплату штрафа
28.05 09:27 "Сан-Антонио" обыграл "Оклахому" в первом матче полуфинала плей-офф НБА
28.05 09:05 Банк Прохорова сократит персонал из-за кризиса
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100