Путин пообещал не отбирать российские банки

Укрупнение банков в России будет проходить мягко, и никто ни у кого ничего отбирать не будет. Такое заявление сделал премьер-министр России Владимир Путин, сообщает РИА Новости. "Мы собираемся это делать мягко, спокойно, ничего ни у кого не отбирая, создавая условия для того, чтобы люди могли работать более эффективно и с большей степенью надежности", - заявил Путин.

В начале декабря министр финансов Алексей Кудрин уже говорил о том, что в условиях финансовой стабильности стране понадобится всего 500 банков, то есть вдвое меньше, чем функционирует сейчас. Одновременно Кудрин заявил о необходимости повысить надежность банковской системы, в частности, ужесточить требования к минимальному капиталу банков.

Минимальный капитал для кредитных организаций в России установлен на уровне в 90 миллионов рублей с 1 января 2010 года, и в 180 миллионов рублей - с 2012 года. При этом ранее помощник президента России Аркадий Дворкович отмечал, что введение повышенных требований к минимальному капиталу маловероятно до 2012 года.

По оценкам Агентства по страхованию вкладов, в 2010 году лицензий могут быть лишены около 80 российских банков. При этом около 30 организаций могут остаться без лицензии из-за того, что не исполнят требования к минимальному размеру капитала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше