29.12.2009, 15:56:59
Версия для печати | PDA/КПК  
Никита Тихонов в зале суда. Фото ©AFP
Никита Тихонов в зале суда. Фото ©AFP

Обвиняемый в убийстве Маркелова отказался от признательных показаний

29.12.2009
Евгении Хасис добавили новое обвинение

Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой заявил, что дал признательные показания под давлением. Об этом 29 декабря сообщает РИА Новости.

Обвиняемый Никита Тихонов сказал в Басманном суде, что сотрудники правоохранительных органов пообещали, если он не признает свою вину, отправить вторую обвиняемую, гражданскую жену Тихонова Евгению Хасис, в "мужскую хату". "Любой на моем месте сделал бы так же", - объяснил подсудимый свое решение поддаться давлению.

Ранее адвокат Тихонова Евгений Скрипевший говорил журналистам, что его подзащитный признался в убийстве, но отрицал, что оно было совершено по идеологическим мотивам.

Заседание по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой по настоянию обвинения проходило в закрытом режиме. Защита обвиняемых возражала против этого. По информации агентства "Интерфакс", на заседании срок ареста Тихонова был продлен до 19 апреля.

Маркелов был застрелен в Москве 19 января. В момент убийства рядом с адвокатом находилась внештатный корреспондент "Новой газеты" Бабурова. По одной из версий, журналистка пыталась помешать убийце адвоката. Поэтому ее тоже застрелили.

Тихонов и Хасис были задержаны по подозрению в убийстве 3 и 4 ноября. Предполагается, что они состояли в националистических организациях (сами подсудимые это отрицают) и убили Маркелова за то, что он неоднократно защищал в суде антифашистов. В декабре Хасис предъявили новое обвинение - в незаконном обороте оружия. Якобы некое незарегистрированное оружие нашли в том доме, где девушку задержали.

В СМИ появлялась информация о том, что по подозрению в причастности к убийству разыскивается еще один человек, но официального подтверждения эта информация не получила.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/12/29/tkhn/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 09:10 В Кабардино-Балкарии ранили главу района
28.05 10:04 В Башкирии умер арестованный за неуплату штрафа
28.05 09:27 "Сан-Антонио" обыграл "Оклахому" в первом матче полуфинала плей-офф НБА
28.05 09:05 Банк Прохорова сократит персонал из-за кризиса
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар

Преступность
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Отдел полиции "Дальний". Фото РИА Новости, Максим Богодвид
28.05 09:38
Дела о пытках в "Дальнем" объединили в одно произсодство
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100