Белоруссия получила кредит от российских банков

Министерство финансов Белоруссии получило от российских банков синдицированный кредит в размере 6 миллиардов рублей. Об этом вечером в среду, 30 декабря, сообщается в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте Внешэкономбанка.

Кредиторами Белоруссии, помимо ВЭБа, выступили Сбербанк России, Газпромбанк и Альфа-банк. Агентом по кредиту, сообщается в совместном пресс-релизе финансовых организаций, назначен Сбербанк. Срок кредита составляет более года.

В пресс-релизе отмечается, что предоставленные Белоруссии средства будут направлены на "развитие интеграционных и кооперационных связей между двумя странами", а также поспособствуют "устойчивому росту экономики Белоруссии".

Кроме того, говорится в пресс-релизе, вышеуказанные банковские структуры выступят организаторами размещения на российском фондовом рынке государственных облигаций Белоруссии, которые будут номинированы в валюте РФ. Общий объем размещаемых облигаций достигнет 15 миллиардов рублей.

О том, что Белоруссия попросила кредит у российского коммерческого банка, стало известно в начале ноября. Тогда сообщалось, что Минск ведет переговоры со Сбербанком, однако о возможном участии других российских банков в этой операции известно не было.

Напомним также, что 23 декабря белорусский Нацбанк заявил о получении от Международного валютного фонда (МВФ) 688 миллионов долларов - четвертого транша стабилизационного кредита фонда. Общая сумма кредита, за которым Белоруссия обратилась в фонд, составляет 3,63 миллиарда. На сегодняшний момент Белоруссия получила от МВФ в общей сложности 2,88 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше