В Национальную Ассамблею Франции внесен закон о запрете паранджи

Лидер крупнейшей фракции французской Национальной Ассамблеи "Союз за народное движение" Жан-Франсуа Копе внес в парламент проект закона, который предусматривает наказание в виде штрафа за ношение бурки или никаба - мусульманских женских одеяний, полностью скрывающих тело и лицо. Об этом сообщает агентство France Presse.

В случае принятия закона женщине, появившейся на людях в бурке или никабе, будет грозить штраф в размере 750 евро. Еще больший штраф будет грозить мужчине, который заставляет свою жену носить такое одеяние.

Копе полагает, что принятие закона позволит лучше обеспечивать общественную безопасность. Кроме того, он подчеркнул: "То, насколько общество современно, можно определить по тому, как оно относится к женщинам".

Президент Франции Николя Саркози неоднократно заявлял, что "Франция - не место для паранджи". Ношение паранджи и хиджаба (традиционного головного платка) было запрещено в государственных школах Франции в 2004 году, что вызвало волну протестов мусульманской общины (крупнейшей в Европе).

Копе, являющийся однопартийцем Саркози, уже заявил, что намерен бороться за президентский пост в 2017 году. Критики законопроекта считают, что Копе пытается склонить на свою сторону исламофобов, а также называют предлагаемую им меру "стрельбой из пушки по воробьям", поскольку, согласно данным министерства внутренних дел Франции, по всей стране лишь 1900 женщин носят бурки или никабы. Копе в ответ заявил, что этот закон должен стать "четким сигналом", что во Франции никому не позволено унижать женщин.

Наблюдатели считают, что если закон будет принят, он будет оспорен в Европейском суде по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше