07.01.2010, 05:27:25
Версия для печати | PDA/КПК  
Мустафа Абу аль-Язид. Кадр видеообращения, переданный ©AFP
Мустафа Абу аль-Язид. Кадр видеообращения, переданный ©AFP

"Аль-Каеда" назвала причину теракта на базе ЦРУ в Афганистане

Сеть "Аль-Каеда" назвала нападение на базу ЦРУ в Афганистане "местью" за лидеров террористических группировок, убитых в результате авиаударов американских беспилотников. Об этом 7 января сообщает AFP со ссылкой на организацию Site Intelligence Group, занимающуюся мониторингом исламистских ресурсов.

Как заявил лидер ячейки "Аль-Каеды" в Афганистане Мустафа Абу аль-Язид (Mustafa Abu al-Yazid), об этом в своей предсмертной записке написал сам смертник, осуществивший теракт на базе ЦРУ - выходец из Иордании Умам Халил Абумулаль аль-Балави (Humam Khalil Abu-Mulal al-Balawi). По словам аль-Язида, смертник указал, что собирается отомстить за убитых "мучеников", а также перечислил ряд наиболее влиятельных боевиков, погибших от ракет беспилотников ЦРУ.

В число перечисленных аль-Балави боевиков, уточняет агентство, вошли глава пакистанского отделения движения "Талибан" Байтулла Мехсуд, а также один из влиятельнейших членов "Аль-Каеды" Абу Салех аль-Сомали. Оба боевика, напомним, были убиты в ходе авианалетов беспилотников США.

Теракт, о котором идет речь, произошел на базе "Чэпмэн" в провинции Хост на юго-востоке Афганистана вечером 30 декабря. В результате взрыва погибли семь сотрудников ЦРУ, еще шестеро получили ранения. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение "Талибан".

Вскоре появилась информация, что смертник, устроивший теракт на базе, попал туда по приглашению агентов ЦРУ, завербовавших его в качестве информатора. По информации The New York Times, террорист был одним из самых ценных информаторов за последнее время, и ЦРУ планировало узнать от него местонахождение второго после Осамы бин Ладена человека в "Аль-Каеде" - Аймана аль-Завахири.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/07/revenga/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

Террор
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
18.05 16:53 Готовившую теракт в Москве смертницу осудили на 10 лет
17.05 15:37 Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
16.05 01:12 Уничтожен организатор двойного теракта в Махачкале
11.05 10:38 Подготовку терактов в Сочи связали с покушением на Анкваба
11.05 04:09 Йеменский смертник оказался британским подданным
10.05 15:04 НАК заявил о срыве "предолимпийских" терактов в Сочи
09.05 04:44 Смертник из Йемена выдал ЦРУ планы террористов

Кадр телеканала "Вести" с места крушения "Невского Экспресса"
22.05 13:28
Вынесен приговор за подрыв "Невского экспресса" в 2009 году

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
16.04 11:07
Готовившая теракт в Москве смертница заключила сделку со следствием
10.04 15:49
Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100