11.01.2010, 11:37:21
Версия для печати | PDA/КПК  
Полицейский спецназ во время событий на базе в Мухровани. Архивное фото ©AFP
Полицейский спецназ во время событий на базе в Мухровани. Архивное фото ©AFP

В Грузии вынесли приговор обвиняемым в мятеже

11.01.2010
Обвиняемым в мятеже вынесли приговор

В Грузии завершился суд по делу о попытке мятежа на военной базе Мухровани, сообщает Civil Georgia. Трое офицеров, которых прокуратура считает организаторами бунта, были осуждены на сроки от 19 до 29 лет.

Бывший командир батальона Национальной гвардии Коба Отанадзе приговорен к 29 годам тюрьмы. Бывший командир батальона рейнджеров Леван Амиридзе (по версии обвинения Амиридзе, батальон которого дислоцировался в одном из районов Тбилиси, поддержал мятеж в Мухровани) — к 28 годам. А бывший командир Мухрованского бронетанкового батальона Мамука Горгиашвили осужден на 19 лет лишения свободы.

Все трое виновными в мятеже себя не признавали.

Еще один фигурант дела, бывший командующий Национальной гвардии и лидер НПО "Клуб генералов" Коба Кобаладзе, которого прокуратура считала одним из организаторов преступления, был признан невиновным в мятеже и освобожден в зале суда. Суд, правда, признал его виновным в незаконном хранении оружия, однако констатировал, что срок наказания — 8 месяцев лишения свободы — Кобаладзе уже отбыл, находясь в предварительном заключении.

Кроме того, двое офицеров Каха Кобаидзе и Давид Сулханишвили признаны виновными в том, что они знали о готовящемся мятеже, но не сообщили об этом властям. Они приговорены соответственно к трем годам тюрьмы и трехлетнему условному сроку.

Какой приговор вынесен остальным подсудимым, издание не сообщает. В качестве подсудимых в деле о мятеже, напомним, изначально фигурировал 41 человек. Позднее половина из них пошла на сделку со следствием, признав свою вину в обмен на смягчение наказания.

Попытка мятежа на военной базе Мухровани, расположенной в нескольких десятках километров от Тбилиси, произошла 5 мая. Командиры базы объявили о неподчинении властям, но после непродолжительных переговоров согласились сложить оружие. По официальной версии, группа офицеров планировала повести войска на Тбилиси, чтобы совершить переворот. Представители оппозиции, со своей стороны, заявляли, что события в Мухровани могли быть организованы грузинскими властями, чтобы отвлечь внимание общественности от проходящих в то время в Тбилиси акций протеста.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/11/jail/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

Грузия
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
24.05 19:04 Тело убитого в Москве грузинского генерала доставили на родину
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
23.05 17:45 Беглый грузинский бизнесмен засудит Саакашвили из-за телеканала
22.05 13:21 Саакашвили назвал сроки вступления Грузии в НАТО
21.05 16:07 В Москве мотоциклисты застрелили мятежного грузинского генерала
18.05 17:51 Саакашвили признал себя аномалией
17.05 15:53 Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
16.05 17:29 Оператор железных дорог в Грузии оценил себя в миллиард долларов

На месте убийства Романа Думбадзе. Кадр "Пятого канала"
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
Сорванный дебют
17.05 18:38
Гей-парад в Тбилиси закончился дракой
15.05 15:14
В Тбилиси ликвидируют последствия крупнейшего за последние годы наводнения
14.05 17:36
Оппозиционный грузинский миллиардер избавится от всего российского
30.03 15:10
Грузинский Forbes лишился главреда

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100