Крупнейший авиаперевозчик в Азии уволит 15,6 тысячи сотрудников

Японская авиакомпания Japan Airlines (JAL), оказавшаяся на грани банкротства, сократит 15600 сотрудников - 30 процентов всего персонала, сообщает в понедельник, 11 января, AFP со ссылкой на Kyodo News.

Масштабные сокращения сотрудников, по данным японского информагентсва, часть плана по оздоровлению крупнейшего в Азии авиаперевозчика. К 2013 финансовому году, как стало известно Kyodo News, JAL сократит численность персонала до 36 тысяч человек. Зарплаты сохранивших работу сотрудников JAL будут урезаны. Авиакомпании также предстоит расстаться с рядом непрофильных активов, в том числе, с гостиничной сетью JAL Hotels.

Решение о размерах компенсаций уволенным сотрудникам, по данным информагентства, будет принято 19 января - в день, когда авиакомпания официально подаст в суд заявление о начале процедуры банкротства. В ходе процедуры банкротства авиаперевозчик рассчитывает списать задолженность перед кредиторами на сумму в 730 миллиардов иен (около 8 миллиардов долларов США).

Процедура банкротства не помешает JAL получить от Enterprise Turnaround Initiative Corp. (ETIC), действующей при поддержке государства, 470 миллиардов иен (5 миллиардов долларов) на оплату топлива и прочие операционные расходы. Еще 300 миллиардов иен (3,25 миллиарда долларов) Japan Airlines получит в виде инвестиций от ETIC.

План оздоровления Japan Airlines предусматривает, что к марту 2013 года компания получит операционную прибыль в 116 миллиардов иен (1,25 миллиарда долларов) против прогнозируемого в марте 2010 года убытка в 265 миллиардов иен (2,8 миллиарда долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше