|
Эмблема Конституционного суда Армении. Кадр телеканала "Россия"
|
Конституционный суд Армении одобрил план сближения с Турцией
|
13.10.2009
В Баку сожгли портреты руководителей Турции
|
Конституционный суд Армении 12 января объявил, что протоколы, предусматривающие сближение республики с Турцией, соответствуют армянской конституции. Об этом сообщает Armenia Today. КС, как отмечает ИА "Новости-Армения", пришел к выводу, что нормы, содержащиеся в документах, основаны на принципах международного права. Применение протоколов, по мнению суда, не будет противоречить положениям основного закона республики.
Между тем противники протоколов, которые считают их угрозой национальным интересам и безопасности Армении, а также Нагорного Карабаха, провели 12 января перед зданием суда акцию протеста. В ходе пикета, как сообщает Panorama.am, бумаги, символизирующие соглашение между Арменией и Турцией, были сожжены.
Некоторые из протестующих присутствовали в здании суда, когда оглашалось решение. Когда судьи одобрили протоколы, в их адрес раздались крики: "Предатели!" и "Вы не армяне!".
Власти Армении и Турции в 2009 году заявили о намерении восстановить дипломатические отношения и открыть границу (закрытую в начале 1990-х годов по инициативе Анкары, которая таким образом поддержала Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха). В октябре главы МИДов подписали протоколы, в которых изложены механизмы сближения двух стран.
В Армении многие выступили против сделки с Турцией, опасаясь, что в обмен на открытие границы от Еревана потребуют уступок, касающихся Карабаха (власти Турции, отметим, неоднократно заявляли, что не намерены открывать границу до тех пор, пока Карабах не будет передан под контроль Азербайджана), а также отказа от обвинения Турции в геноциде (истребления армян в начале XX века).
Представители армянской оппозиции обвинили руководство страны в предательстве. Протест поддержали и представители армянской диаспоры: во многих странах прошли массовые акции протеста против подписания протоколов. Однако помешать этому протестующие не смогли.
Для вступления в силу протоколы должны быть ратифицированы парламентами двух стран.
Ссылки по теме
- Конституционный суд Армении признал соответствующими Конституции армяно-турецкие протоколы - Новости-Армения, 12.01.2010 - Конституционный Суд Армении признал армяно-турецкие протоколы соответствующими Основному закону страны - Armenia Today, 12.01.2010 - Перед КС прошла символическая акция сжигания протоколов - Panorama.am, 12.01.2010 - Армения и Турция подписали соглашение о нормализации отношений – Lenta.ru, 10.10.2009 - В Ереване тысячи людей вышли на демонстрацию против сделки с Турцией – Lenta.ru, 09.10.2009 - Противники сделки с Турцией сожгли портрет Саргсяна на вечном огне – Lenta.ru, 07.10.2009 - В Турции раскрыли подробности сделки с Арменией – Lenta.ru, 24.04.2009 - В Армении традиционно сожгли флаг Турции – Lenta.ru, 23.04.2009 - Турция и Армения разработали план нормализации двусторонних отношений – Lenta.ru, 23.04.2009
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/12/approve/
|