Джон Макинрой заступился за дисквалифицированную российскую теннисистку

Американец Джон Макинрой, в 1980-е годы занимавший первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), выступил в защиту 24-летней российской теннисистки Екатерины Бычковой, дисквалифицированной на 30 дней за сокрытие информации о предложении сдать матч. Об этом пишет английское издание The Independent.

По словам Макинроя, наказывать спортсменку за то, что она не сообщила о предложении провести договорной матч, не стоило. Макинрой подчеркнул, что, поскольку Бычкова отклонила предложение о сдаче игры, она поступила правильно.

8 января Бычкова была отстранена от матчей на месяц и оштрафована на пять тысяч долларов за то, что она не сообщила о предложении сдать матч за деньги, которое теннисистка получила личным сообщением в "Живом Журнале" (Бычкова ведет блог lady_bychkova). По правилам, о таком предложении 122-я ракетка мира должна была проинформировать теннисные власти в течение 48 часов.

Бычкова заявила, что она восприняла это предложение как шутку и никогда не участвовала в договорных матчах. Спортсменку поддержали другие российские теннисистки. Третья ракетка мира Светлана Кузнецова и пятая ракетка мира Елена Дементьева признались, что до случая с Бычковой были не в курсе того, как нужно поступать в случае, если им предлагают сдать матч.

Бычкова дебютировала в профессиональном теннисе в 2003 году. Она ни разу не проходила на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) дальше полуфинала. За свою карьеру россиянка выиграла более 650 тысяч долларов призовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше