В Венесуэле за спекуляцию закрыли 70 магазинов

Государственные инспекторы при поддержке солдат Национальной боливарианской гвардии за "неоправданное изменение" цен закрыли более 70 торговых предприятий в Венесуэле, сообщает AFP.

Среди наказанных предприятий оказались несколько крупных супермаркетов, в том числе магазины французско-колумбийской торговой сети "Эксито" и местного ритейлера "Када". Большинству из них в качестве предупредительной меры предписано прекратить торговлю на 24 часа.

В пятницу, 8 января, в Венесуэле была проведена девальвация национальной валюты. Вместо прежнего официального курса 2,15 боливара за доллар были введены два обменных курса: 2,6 для импортных товаров "приоритетного" назначения и 4,3 для остальных.

После объявления о девальвации многие венесуэльцы решили приобрести продовольствие, бытовую технику и другие товары по старым ценам. В стране начался "потребительский бум", в магазины ринулись толпы покупателей, многие торговые точки им приходилось буквально "брать штурмом".

Президент страны Уго Чавес обвинил СМИ в раздувании паники и пообещал, что цены в магазинах не изменятся. Одновременно с этим он пригрозил торговцам санкциями вплоть до экспроприации за повышение цен.

В воскресенье, 10 января, Чавес призвал армию присоединиться к кампании по борьбе со спекуляцией. Он заявил, что никаких поводов для резкого повышения цен нет. Также президент призвал граждан информировать власти о случаях "спекуляции".

Венесуэла закончила 2009 год с самыми худшими показателями инфляции на всем американском континенте. За двенадцать месяцев цены в стране выросли более чем на 25 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше