Научное открытие отложило передачу цилиндра Кира Великого в Иран

Представители Британского музея объяснили, почему передача так называемого цилиндра Кира Великого Национальному музею Ирана откладывается в нарушение всех обещаний. По их словам, недавно было сделано научное открытие, которое потребовало дополнительных исследований этого клинописного документа VI века до нашей эры. Об этом пишет Bloomberg.

5 января надписи, похожие на клинопись с цилиндра, были найдены на двух вавилонских глиняных табличках из собрания Британского музея. По версии специалистов, находка может пролить свет на содержание тех частей документа, которые утрачены или нечитаемы. Пресс-служба музея заявила, что после проведения исследования два кусочка глиняных табличек могут быть переданы в Тегеран вместе с самим цилиндром Кира.

Об отсрочке британцы уже договорились с сотрудниками Национального музея Ирана; изучением клинописи займутся представители обеих сторон. Отвечая на вопрос, почему значимые для исследования цилиндра глиняные таблички были найдены так поздно, представитель Британского музея заявил, что в собрании находятся 200 тысяч клинописных документов, читать которые может лишь небольшое число специалистов.

Британский музей, в котором хранится вавилонский документ (его иногда называют "древнейшей декларацией прав человека"), пообещал предоставить его на время Тегерану уже длительное время назад, однако до сих пор не сделал это. Первоначально музейщики ссылались на нестабильную политическую ситуацию в Иране, возникшую после президентских выборов. В октябре Иранская организация по культурному наследию, ремеслам и туризму (ICHHTO) пригрозила музею прекращением сотрудничества в том случае, если он будет и дальше тянуть с передачей экспоната.

В клинописном тексте на цилиндре от лица Кира II Великого говорится, среди прочего, что вавилонянам, завоеванным персами, разрешается поклоняться тем богам, каким они хотят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше