Президент России утвердил план оптимизации МВД

Дмитрий Медведев подписал указ "О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации". Об этом сообщается на сайте администрации президента России.

Новый документ позволит обеспечить создание необходимой нормативно-правовой базы для функционирования МВД с учетом оптимизации организационно-структурного построения министерства. В конце 2009 года Дмитрий Медведев также подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ". Согласно этому документу, до 1 января 2012 года численность сотрудников МВД будет сокращена на 20 процентов.

Помимо этого в декабрьском указе президента говорится о том, что с 2012 года финансирование милиции будет осуществляться только из федерального бюджета. В настоящее время финансирование почти на 40 процентов осуществляется из бюджетов субъектов Федерации. Также Медведев поручил правительству в течение двух месяцев подготовить изменения в законодательные акты, предусматривающие оптимизацию структуры и состава МВД, а также освобождающие милицию "от несвойственных ей функций".

Дмитрий Медведев заявил о начале реформы МВД после целого ряда скандалов с участием сотрудников правоохранительных органов. В частности, поводами послужили стрельба в супермаркете "Остров", которую устроил начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, и опубликованное в ноябре прошлого года видеообращение майора Алексея Дымовского к премьер-министру Владимиру Путину, в котором он рассказал о нарушениях и коррупции в МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше