Нобелевский лауреат потребовала расследования в отношении поэта-доносчика

Немецкая писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года, Герта Мюллер потребовала от властей ФРГ провести расследование в отношении ее коллеги-доносчика, который шпионил за ней еще в то время, когда Мюллер жила в советской Румынии, сообщает AFP.

Как ранее сообщали немецкие СМИ, речь идет о журналисте и поэте Франце Томасе Шляйхе (Franz Thomas Schleich), который в настоящее время, так же как и Мюллер, проживает в Германии.

По данным журналистов телеканала ARD, Мюллер попала в поле зрения румынской службы госбезопасности Securitate после того, как Шляйх донес на нее, сообщив органам, что в первой книге писательницы Niederungen ("Низины") видны "антигосударственные настроения".

В 80-х годах, как утверждают журналисты, Шляйх, фигурировавший в документах Securitate под псевдонимом Войку (Voicu), продолжал шпионить за Гертой Мюллер. Со своей стороны писательница подтвердила, что Шляйх и Войку - одно лицо.

Сам Шляйх, который эмигрировал в Западную Германию в начале 80-х, чтобы, по его собственным словам, спастись от преследований режима Чаушеску, отказался отвечать на обвинения в шпионаже и доносительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше