Артисты "Ла Скала" вышли на сцену в джинсах в знак протеста

Исполнители второстепенных ролей и музыканты оркестра театра "Ла Скала" вышли на представление "Кармен" в повседневной одежде в знак протеста против нарушения их трудовых прав, сообщает Associated Press. Претензии музыкантов связаны с тем, что на гастролях их заставляют репетировать дольше положенного.

Музыканты, в частности, остались недовольны тем, что репетиция в Париже продолжалась шесть минут сверх отведенного на нее времени, а во время генеральной репетиции в Токио дирижер Даниэль Баренбойм заставил артистов повторить некоторые сцены. По регламенту, который соблюдается очень строго, генеральная репетиция должна проходить без пауз и остановок.

Выступление, на котором музыканты выразили свой протест, состоялось 23 декабря. Пришедшие в этот вечер на "Кармен" зрители остались крайне недовольны неприятным сюрпризом и встретили музыкантов криками "Позор!". Как подчеркивает агентство, солисты в акции протеста не участвовали и на выступлении были одеты в костюмы.

По словам официального представителя "Ла Скала" Карло Мария Челлы, по всей видимости, актеры и музыканты добиваются дополнительных денежных компенсаций. Они мотивируют это тем, что в отличие от Италии, где репетиция может продолжаться 15 лишних минут, на гастролях артисты находятся в более тяжелых условиях из-за переездов.

Представитель профсоюза артистов "Ла Скала" Джанкарло Альбори заявил, что члены трудового объединения намерены встретиться и выработать общую позицию по проблеме, прежде чем начинать переговоры с художественным руководителем театра Стефаном Лиснером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше