Израильский МИД извинился перед турецким послом

Заместитель главы израильского МИДа Дани Аялон, которого Турция обвинила в унизительном обращении с послом этой страны, выпустил специальное заявление с извинением за "неучтивое обхождение" и пообещал больше не оскорблять иностранных послов, сообщает Associated Press.

Канцелярия премьер-министра страны Биньямина Нетаниягу также выпустила заявление, в котором говорится, что претензии "высказанные министерством иностранных дел, были правильными по сути, однако по форме они должны были быть выражены в приемлемой дипломатической манере".

Причиной дипломатического конфликта между Турцией и Израилем стал вызов турецкого посла Ахмета Огуза Челикколя на аудиенцию к Дани Аялону, в ходе которой израильская сторона выразила протест против антисемитского, на ее взгляд, содержание одного из турецких сериалов. Анкара сочла обстановку встречи оскорбительной, а сам турецкий посол признался, что в его 35-летней дипломатической карьере не было более унизительного эпизода.

Сначала посла заставили ждать в коридоре, где находились журналисты с телекамерами. Об их присутствии Челикколя также никто не предупредил. Приняв посла, Аялон демонстративно не подал ему руки и усадил на низенький диванчик. Израильский дипломат и его помощники сидели при этом в высоких креслах.

На столе стоял только израильский флаг, а беседа велась на иврите, которого турецкий посол не понимал. Аялон намеренно заострил внимание журналистов на всех этих обстоятельствах, обратившись к ним на иврите.

В ответ Турция заявила об отзыве посла из Израиля и о готовности, в случае отсутствия официальных извинений, вообще закрыть свое посольство в стране.

Израильская оппозиция выразила недовольство деятельностью своего МИДа и правительства. Председатель фракции партии "Кадима" в парламенте Хаим Рамон обвинил Нетаниягу в том, что из-за нежелания ссориться с главой МИДа Авигдором Либерманом ради сохранения коалиции, он "готов поссорить государство Израиль со всем миром и довести его до положения, в котором оказалась ЮАР в разгар политики апартеида".

Кроме того, ряд израильских СМИ отметили, что в заявлении Аялона фактически отсутствуют извинения. Обозреватели считают, что демарш израильских чиновников вызван недовольством политикой Анкары, которая, как считает Иерусалим, все более склоняется к поддержке исламистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше