Аналитики подсчитали стоимость разработки среднестатистической видеоигры

Компания M2 Research провела исследование с целью выяснить среднюю стоимость разработки современного игрового проекта. Аналитики пришли к выводу, что затраты на создание игры для нескольких платформ составляют 18-28 миллионов долларов, в то время как на разработку проекта только для одной консоли или персонального компьютера потребуется в среднем 10 миллионов долларов, сообщает Develop.

Отметим, что многие популярные (или еще не вышедшие, но ожидаемые) проекты по затратам во много раз превосходят цифры, представленные M2 Research. Так, затраты на разработку GTA IV составили около 100 миллионов долларов, создание долгостроя Gran Turismo 5 обошлось Sony в 60 миллионов, а установившая рекорды продаж в 2010 году Modern Warfare стоила издателю шутера компании Activision около 50 миллионов долларов.

При этом и GTA IV, и Modern Warfare 2, считавшиеся одними из самых ожидаемых игровых проектов в 2008 и 2009 годах соответственно, окупились уже в первые дни после релиза. Оба проекта уже спустя 7 дней после начала продаж принесли издателям свыше 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше