Гравюру Рембрандта случайно нашли в туалете

Священник по имени Дэвид О'Коннелл нашел в туалете Католического университета Америки гравюру, подписанную Рембрандтом, пишет 13 января The Washington Post. Гравюра пока не атрибутирована, однако эксперты склоняются ко мнению, что ее автором действительно является Рембрандт.

Неожиданную находку О'Коннелл сделал более десяти лет назад, когда стал ректором университета. Находясь в туалете, в поисках бумажных полотенец священник наткнулся на нее взглядом: гравюра, изображающая старика, лежала под кучей хлама на одной из полок. Рассмотрев изображение, О'Коннелл увидел, что работа подписана Рембрандтом.

Долгое время священник показывал произведение только своим посетителям и лишь в прошлом году решил проверить его на подлинность. Местный оценщик подтвердил, что гравюра является оригиналом, однако он не видел саму работу, сделав вывод лишь по ее фотографиям. Подлинность находки позднее подтвердил еще один эксперт из Калифорнии.

По мнению экспертов, гравюра с высокой вероятностью может принадлежать Рембрандту, однако точно этого никто не утверждает. Как бы то ни было, сотрудники архива университета организовали выставку, где представили публике гравюру и другие работы, хранившиеся в коллекции университета, но ранее не выставлявшиеся. Во сколько оценят гравюру, если ее подлинность будет доказана, неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше