|
|
|
Кредитная карта банка "Хоум Кредит энд Финанс". Изображение с сайта банка
|
Банки стали говорить правду о кредитных ставках
Реальная стоимость кредитов, которые банки выдают в торговых сетях, сейчас почти сравнялась с заявляемыми ставками, пишет "Коммерсант". Максимальная разница между официальными и фактическими ставками составила менее 10 процентных пунктов, тогда как два-три года назад она достигала 70 процентных пунктов.
Наибольшая разница была зафиксирована у "Хоум Кредит энд Финанс" (ХКФ) - 9,6 процентного пункта. У "Русского Стандарта" она составила 2,7 пункта, а у "Русфинанса" - 4,12 пункта. В то же время фактическая кредитная ставка "Альфа-банка" полностью совпала с заявленной.
Сокращение разницы между ставками в последние два года объясняется активным давлением регуляторов на банковский сектор. С 2007 года Центробанк, Генпрокуратура и Роспотребнадзор развернули кампанию по борьбе с фактическими ставками, намного превышающими заявленные в рекламе.
1 июля 2007 года ЦБ обязал кредитные учреждения раскрывать свои эффективные ставки. Полную стоимость кредита, однако, банки начали показывать только с середины 2008 года, когда были внесены соответствующие поправки в законодательство.
В значительной степени сокращение разницы между ставкой и полной стоимостью кредита вызвано тем, что банки были вынуждены сократить разнообразные комиссии или полностью отказаться от них. Частично это было вызвано усилиями Роспотребнадзора, а частично - недоверием потенциальных клиентов.
Ссылки по теме
- Ставки дотянули до реальности - "Коммерсант", 15.01.2010 - Минфин завернул закон о потребительских кредитах – Lenta.ru, 02.07.2009 - Банкиры попросили отсрочить наказание за нераскрытие реальных ставок по кредитам – Lenta.ru, 20.06.2008
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/15/stavki/
|
|
АутсайдАтон: Техническая краткосрочная картина "Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)". |
Nettrader: Нефть – а есть ли дно? "Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок". |
Церих: Прогноз. Дорогой отскока "Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник". |
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику |
24.05 19:26 Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта
|
23.05 17:24 IPO Facebook расстроило инвесторов
| |
21.05 20:27 Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций
|
|
|