У Тарика Азиза случился инсульт

У Тарика Азиза случился инсульт, сообщает AFP. По данным агентства, Азиза переместили из тюрьмы в госпиталь на американской военной базе в Баладе.

Состояние Азиза тяжелое, и сегодня будет принято решение о возвращении его в тюрьму. Причины инсульта не сообщаются. Известно, что находясь под следствием, Азиз испытывал серьезные проблемы с сердцем. В настоящее время Азизу 73 года.

Во времена правления Саддама Хусейна Тарик Азиз занимал должность вице-премьера и министра иностранных дел. Впервые он был осужден в марте 2009 года, когда ему дали 15 лет. Тогда суд установил причастность Азиза вместе с Химическим Али к казни 42 предпринимателей, которые были обвинены в намеренном завышении цен во время санкций ООН.

В свою очередь в августе 2009 года Азиз получил еще семь лет тюрьмы. В этот раз ему инкриминировалось участие в выселении курдского населения из северных провинций Ирака. Таким образом, суммарный тюремный срок 73-летнего Азиза составил 22 года.

Напомним, что в воскресенье, 17 января 2010 года, Химический Али был приговорен в четвертый раз к смертной казни. В этот раз Хасан аль-Маджид был обвинен в организации химической атаки на курдов в 1988 году, когда, по разным данным, погибло 5000 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше