Сатирический сайт подвергли цензуре в Австралии за оскорбление аборигенов

Корпорация Google согласилась отфильтровать в австралийской версии своего поисковика сайт Encyclopedia Dramatica - сатирическую энциклопедию, пародию на "Википедию".

Как сообщает The Sydney Morning Herald, на сайт пожаловался австралиец Стив Ходдер-Уатт (Steve Hodder-Watt), который искал в Google энциклопедическую информацию об австралийских аборигенах (к каковым он сам принадлежит) и наткнулся на соответствующую статью в Encyclopedia Dramatica. Статья показалась ему чрезвычайно оскорбительной, и он попытался отредактировать ее, однако его аккаунт был блокирован.

Поскольку Encyclopedia Dramatica базируется в США и не может быть закрыт решением австралийского суда, австралиец решил приложить усилия к тому, чтобы как можно меньше его соотечественников смогли этот сайт обнаружить.

По словам адвоката Ходдера-Уатта, в суде представители Google согласились, что сайт содержит расистские материалы и должен быть отфильтрован в его поиске. Он также полагает, что Encyclopedia Dramatica должна быть включена в формируемый правительством Австралии список сайтов, подлежащих обязательной фильтрации во всех поисковых системах.

Администраторы Encyclopedia Dramatica в ответ на это решение поместили на странице, взволновавшей Ходдера-Уатта, карикатуру на него, намекающую на то, что он не понимает значения слова "сатира".

Отметим, что корпорация Google в январе 2010 года потребовала от правительства Китая пересмотреть политику цензуры в интернете, пригрозив в противном случае уйти с китайского рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше