В Бутырке повесился обвиняемый в убийстве саратовского прокурора

Бывший гендиректор саратовского завода "Серп и Молот" Алексей Максимов, обвиняемый в организации убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, покончил с собой в камере Бутырской тюрьмы. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсант".

Адвокат Максимова Андрей Коваль рассказал изданию, что бывший бизнесмен был найден повешенным в ночь на 14 января. Максимов содержался в многоместной камере. По версии Коваля, речь идет о самоубийстве. В московском управлении Федеральной службы исполнения наказаний сообщили лишь, что "объективная информация о происшедшем в настоящий момент только собирается".

В апреле 2009 года Мосгорсуд утвердил решение Басманного суда Москвы о направлении Максимова на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Следствие считало, что подозреваемый проявлял признаки психического расстройства в виде депрессии, хотя в июле 2008 года судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Коваль также заявлял о полной адекватности своего подзащитного.

В мае 2009 года, уточняет "Коммерсант", дело Максимова было выделено в отдельное производство, а в ноябре материалы расследования и результаты экспертизы прокуратура направила в Саратовский облсуд, который должен был решить, можно ли привлекать предпринимателя к уголовной ответственности по состоянию здоровья.

Напомним, прокурор Саратовской области Евгений Григорьев был застрелен в феврале 2008 года. Через месяц были задержаны предполагаемые исполнители убийства, Марат Казаков, Александр Панченко и Букенбай Казиев, а еще один, Евгений Мамбетов, повесился в собственном доме. Вскоре задержали и Максимова, которого считали организатором убийства. По версии следствия, гендиректор "Серпа и Молота" подозревал прокурора в причастности к попыткам рейдерских захватов завода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше