Солнце не спасло единственный российский научный спутник

Единственный российский научный спутник "Коронас-Фотон" не вышел на связь, хотя и находился в последние дни на освещенных Солнцем орбитах, сообщается на сайте проекта. Ученые рассчитывали, что спутник, переставший работать в конце декабря, "оживет", когда его аккумуляторы накопят достаточно энергии.

В середине прошедшей недели спутник находился в тени в течение всего 22,5 минуты. В будущем длительность "темных" периодов будет расти. Уже 18 января аппарат был в тени 25,5 минуты. В апреле 2010 года аппарат будет находиться на полностью освещенной орбите. Исследователи не исключают, что в это время спутник сможет активизироваться, хотя шансы такого развития событий минимальны.

"Коронас-Фотон" был запущен в космос 30 января 2009 года. С начала сентября некоторые приборы спутника, предназначенного для исследования Солнца, начали периодически отключаться. Постоянные сбои не позволяли ученым проводить полноценные измерения. В частности, из-за неполадок был сорван цикл непрерывных наблюдений за Солнцем.

По мнению специалистов, причиной поломки спутника стала ошибка при расчете емкости его аккумуляторов. В итоге большая часть энергии тратилась на собственные нужды "Коронас-Фотон", а не на проведение измерений. Когда спутник оказался на орбите, где не получал достаточного количества излучения, в его приборах начали происходить сбои.

За время своей работы "Коронас-Фотон" провел множество измерений параметров солнечной короны, получил снимки Солнца в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах. Используя собранные спутником данные, специалисты следили за динамикой солнечной активности, - еще в начале 2009 года светило должно было начать новый цикл активности, однако все попытки сделать это окончились ничем. Очередной рост активности был зафиксирован в начале 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше