Обвиненный в аварии на СШГЭС чиновник ушел из Минэнерго

Заместитель министра энергетики Вячеслав Синюгин подал в отставку, говорится в сообщении на сайте Минэнерго. Синюгин фигурировал в отчете Ростехнадзора об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС как один из чиновников, причастных к созданию аварийных условий на гидроэлектростанции.

По официальной формулировке, Синюгин решил уйти в отставку в связи с переходом на другую работу. Где именно будет работать отставной замминистра, не сообщается.

Слухи об отставке Синюгина с поста заместителя министра появились спустя несколько дней после аварии на ГЭС в августе 2009 года, а в октябре министр энергетики Сергей Шматко предлагал чиновнику добровольно покинуть свой пост.

По данным "Коммерсанта", Синюгин должен был перейти на должность операционного руководителя "Газпром энергохолдинга", но против его назначения высказались несколько топ-менеджеров "Газпрома", в том числе и председатель правления газовой монополии Алексей Миллер.

Имя нового заместителя главы Минэнерго пока не известно. По одной версии, им может стать другой заместитель, Станислав Светлицкий, которому, как утверждает газета, Синюгин в последнее время передавал дела. Светлицкий занимается в Минэнерго финансовыми вопросами, тогда как Синюгин курировал электроэнергетику. Другим вероятным претендентом на освобождающийся пост называется гендиректор Тюменской энергосбытовой компании и бывший топ-менеджер "КЭС-Холдинга" Андрей Шишкин.

Вячеслав Синюгин попал в список лиц, ответственных за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, неслучайно - с 2005 по 2008 годы он возглавлял компанию "Русгидро", управляющую российскими ГЭС. До последнего времени Синюгин занимал пост главы комитета "РусГидро" по стратегии, но уступил его Светлицкому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше