Глава Пентагона запретил подчиненным ходить в камуфляже

Министр обороны США Роберт Гейтс приказал своим военным советникам являться на службу в повседневной форме, а не в полевом камуфляже. Как сообщает The New York Times, инструкции министра вступили в силу с началом года, и тем самым был изменен порядок, установленный в Пентагоне после терактов 11 сентября 2001 года.

Указания Гейтса касаются не всех служащих министерства, однако посетители Пентагона уже обратили внимание на перемены. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь министерства Джефф Моррелл (Geoff Morrell) заявил: "Министр понимает и ценит изменения, произошедшие после 9/11. Однако, как я полагаю, теперь, спустя более восьми лет, для него важнее, чтобы служащие - гражданские и военные - были одеты подобающим статусу этого здания образом. Это штаб-квартира вооруженных сил Соединенных Штатов, расположенная в столице нашей страны".

До недавнего времени можно было видеть, как военнослужащие, в том числе высокопоставленные офицеры, участвуют в официальных мероприятиях Пентагона в полевой униформе. После атаки террористов в 2001 году повсеместное использование камуфляжа носило символический характер: администрация Джорджа Буша-младшего провозгласила всемирную контртеррористическую кампанию, и важно было продемонстрировать, что нация находится в состоянии войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше