В нападении на офис Союза писателей заподозрили антифашистов и коммерсантов

Члены Союза писателей России, на офис которого 19 января было совершено нападение, подозревают, что это была спровоцированная акция, сообщает РИА Новости. В среду, 20 января, стали известны некоторые подробности инцидента.

Так, по данным "Газеты" (GZT.RU), нападение произошло в тот момент, когда в здании Союза писателей на Комсомольском проспекте, 13, подходила к завершению церемония вручения премии "Имперская культура". Первый этаж здания закидали камнями, в окно также бросили как минимум одну дымовую шашку.

После этого в холле здания были разбросаны листовки. В них нападавшие обвиняют Союз писателей России в сотрудничестве с ультраправыми группировками, которое выражалось в предоставлении националистам помещений для проведения собраний. Нападавшие представляются в листовках как "Автономные Антифашисты Москвы" (орфография авторов листовок сохранена - Лента.ру).

Представитель творческого союза Сергей Котькало отметил, что обвинения в "поддержке фашистов и власти" озадачили руководство Союза. По его мнению, акция, скорее всего, является провокацией некой третьей стороны.

Согласно информации "Газеты" GZT.RU, в 2009 году Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и другие организации ультраправого толка действительно проводили в здании Союза писателей "поэтические вечера", вход на которые был платным. В распространенных в ходе акции листовках утверждается, что собранные таким образом деньги шли на поддержку арестованным националистам.

Между тем генеральный директор Союза Владимир Середин в интервью РИА Новости не исключил, что за организацией нападения могут стоять структуры, недовольные предстоящей передачей здания на Комсомольском проспекте, 13, в управление творческому объединению. Этот дом недавно перешел из муниципальной в федеральную собственность, и в данный момент Союз писателей находится в стадии оформления отношений с Росимуществом относительно данного объекта. Ранее Союз писателей арендовал это здание у московских властей, причем, по словам Середина, писателям при этом постоянно угрожало выселение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше