Кабельные телеканалы Венесуэлы отключены за отказ показывать Уго Чавеса

Венесуэльские провайдеры под давлением властей приостановили вещание ряда кабельных телеканалов, оппозиционных президенту Уго Чавесу. Телеканалы обвиняются в нарушении новых правил вещания, которые обязывают транслировать выступления главы государства, сообщает агентство AP.

Названия отключенных кабельных телеканалов не уточняются, однако, как отмечает AP, среди них находится оппозиционный канал Radio Caracas Television, или RCTV, который перешел на кабельное вещание в 2007 году после того, как Чавес отказался продлить его аналоговую лицензию.

RCTV не стал транслировать речь Чавеса, с которой президент в субботу, 23 января, обратился к своим сторонникам на митинге. Глава государственного агентства по телевещанию Диосдадо Кабелло (Diosdado Cabello) заявил в этой связи, что ни один из телеканалов не имеет права нарушать закон.

Помимо отказа показывать выступления Чавеса, Кабелло обвинил кабельные телеканалы в том, что в программах, содержащих сцены насилия или сексуальные сцены, отсутствует соответствующее предупреждение. Кроме того, по его словам, в середине дня каналы транслируют мыльные оперы, вместо того чтобы пускать телепрограммы для детей, как это предписано правилами вещания.

Руководство RCTV заявило свой протест, отметив в официальном обращении, что государственное агентство по телевещанию не имеет никакого права приказывать провайдерам отключать от вещания те или иные телеканалы. По данным правительства Венесуэлы, к сети кабельного телевидения подключены 37 процентов домохозяйств. Представители частных телевизионных компаний утверждают, что число зрителей кабельного телевидения почти в два раза выше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше