|
Фото Ian Britton, Freefoto.com
|
Рекламодатели на ТВ перестали ждать обвала рынка
Крупнейшие рекламодатели на ТВ перестали ждать снижения расценок на рекламу и уже заключили контракты на 2010 год. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные "Видео интернешнл", крупнейшего продавца рекламы на российском ТВ.
В "Видео интернешнл" отмечают, что контракты уже заключили Procter & Gamble, Mars, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), "Вимм-билль-данн", Avon, Coca-Cola, PepsiCo, Johnson & Johnson, Kraft Foods и "Эльдорадо". Все перечисленные компании входят в топ-25 крупнейших рекламодателей в России.
В кризисном 2009 году рекламодатели ждали скидок вплоть до февраля, а до этого предпочитали подписывать контракты еще в конце предыдущего года. При этом цены в 2010 году близки к ценам 2009 года, утверждает гендиректор рекламной группы ADV Кирилл Коробейников. Ранее в "Видео интернешнл" заявляли, что в 2009 году снизили расценки приблизительно на 10 процентов.
В середине января агентство Initiative рассчитало, что федеральные каналы - одна из самых выгодных площадок для рекламодателей. Тысяча контактов (показатель Cost Per Thousand, CPT) на ТВ в России стоит 54 рубля. Для сравнения, на радио тысяча контактов обходится в 76 рублей, а в журналах - в 191 рубль.
По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, за три квартала 2009 года рекламный рынок России сократился на 30 процентов до 130 миллиардов рублей. При этом на ТВ кризис сказался в меньшей степени - в этом сегменте доходы от рекламы уменьшились на 21 процент до 137,6 миллиарда рублей.
Ссылки по теме
- Бюджеты торопятся на ТВ - "Ведомости", 25.01.2010 - Самой выгодной площадкой для рекламодателей оказались билборды – Lenta.ru, 20.01.2010 - Антимонопольщики пообещали рассекретить доходы телеканалов от рекламы – Lenta.ru, 12.01.2010 - Гендиректор "Видео Интернешнл" пригрозил хаосом на рекламном рынке – Lenta.ru, 22.12.2009 - Российский рынок рекламы за 9 месяцев сократился на треть – Lenta.ru, 03.11.2009 - Число рекламодателей в России сократилось за квартал на 4000 компаний – Lenta.ru, 21.05.2009
Сайты по теме
- "Видео интернешнл"
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/25/vi/
|