27.01.2010, 11:24:11
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото Мити Алешковского для "Ленты.Ру"
Фото Мити Алешковского для "Ленты.Ру"

"Аэрофлот" потребовал отдать ему "Шереметьево-2"

"Аэрофлот" попросил аэропорт "Шереметьево" отдать в управление авиакомпании терминал "Шереметьево-2" ("Шереметьево-F"). Крупнейший перевозчик России, который управляет недавно открывшимся терминалом "Шереметьево-3" ( "Шереметьево-D"), заявил, что не сможет перевести в него все рейсы из-за роста пассажиропотока. Газета "Ведомости" утверждает, что в случае, если "Аэрофлот" не получит "Шереметьево-2", то может переехать в "Домодедово", когда там будет достроен новый терминал.

Руководство "Шереметьево", напротив, уверено, что "Аэрофлот" должен передать терминал D в управление структурам аэропорта. Сейчас оба варианта обсуждаются в Минтрансе.

Терминал D, открывшийся в конце 2009 года, рассчитан на обслуживание 9 миллионов человек в год. "Аэрофлот", однако, уже в 2010 году обслужит до 12 миллионов пассажиров. Поэтому авиакомпания и предложила аэропорту отдать ему в управление терминалы F и терминал Е. Последний начнет работать в марте 2010 года.

"Аэрофлот" является базовым перевозчиком для аэропорта "Шереметьево", обслуживая до 70 процентов всего пассажиропотока аэропорта. В 2005 году авиакомпания, которая сама обслуживает все свои рейсы, начала строительство собственного терминала, чтобы перевести туда свои рейсы.

Предполагалось, что терминал D к 6 февраля 2010 года будет обслуживать 110 международных и более 60 внутренних рейсов "Аэрофлота", но график перевода рейсов авиакомпании в терминал был сорван. Сейчас в терминал D переведены лишь внутренние рейсы "Аэрофлота".

Журнал "Русский Newsweek" ранее сообщал, что "Аэрофлот" конфликтует с "Шереметьево" как раз из-за терминала D: авиакомпания создала конкурирующий терминал, который отобрал у аэропорта часть бизнеса.

В новогодние каникулы в "Шереметьево" из-за конфликта авиакомпании и руководства аэропорта были очереди. Пассажиры, воспользовавшиеся услугами "Аэрофлота", часами ждали трапов, багажа и регистрации на рейсы. Авиакомпании даже пришлось отправить офисных служащих на разгрузку багажа.

Стоит отметить, что и "Аэрофлот", и "Шереметьево" контролирует государство.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/01/27/aeroflot/  
Последние новости
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе

Бизнес
25.05 19:38 Глава AirAsia рассказал о планах увеличить рекордный заказ на Airbus
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:47 Немцы засудят французских энергетиков за сделку на 5 миллиардов евро
25.05 16:35 Семья Версаче продаст часть акций модного дома стороннему инвестору
25.05 16:05 Карл Икан купил долю в ведущей газовой компании США
25.05 12:37 Чехия лишила аккредитации семь российских турфирм
25.05 11:50 Суд запретил "Вымпелкому" выплачивать дивиденды

Аркадий Гайдамак. Фото (c)AFP
24.05 17:57
В Лондоне начался новый суд между выходцами из СССР

Фото ИТАР-ТАСС
22.05 13:58
"Зенит" вошел в топ-50 футбольных брендов мира
21.05 17:16
Спасенный Путиным Байкальский ЦБК снова просит о помощи
18.05 13:54
Dreamliner начал регулярно летать в Россию
16.05 16:34
В Москве открылись первые экспресс-заправки для электромобилей

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100