Установлена личность убийцы священника Даниила Сысоева

Следователи установили личность убийцы московского священника Даниила Сысоева. Об этом 27 января сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

Источник не раскрыл имя подозреваемого, но заявил, что правоохранительные органы ведут активный розыск этого человека. По некоторым данным, он скрывается за границей.

Между тем, ранее чеченские исламисты, взявшие на себя ответственность за убийство, объявили, будто бы преступник стал шахидом на Кавказе. Экстремисты потребовали за свое признание деньги с лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова и главы компании "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко, которые после гибели священника пообещали награду за информацию об убийце. Бойко счел данное требование угрозой и пожаловался в ФСБ, а Белов заявил, что не заплатит боевикам, потому что их признание ничем не подтверждено.

Настоятель столичного храма святого Фомы Даниил Сысоев был застрелен в помещении храма 19 ноября 2009 года. Одновременно ранение получил регент храма Владимир Стрельбицкий. Сысоев был известным пропагандистом православия и неоднократно получал угрозы со стороны радикально настроенных мусульман. Глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов называл настоятеля храма святого Фомы "русским Салманом Рушди".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше