Суд не освободил "Газпром" и Сбербанк от ответственности за потерю акций

Конституционный суд (КС) России 28 января рассмотрел жалобу четырех российских компаний, в том числе "Газпрома" и Сбербанка, на нормы закона "Об акционерных обществах" и признал их соответствующими Конституции, сообщает ИТАР-ТАСС. Суд признал законной солидарную ответственность акционерных обществ и регистраторов, ведущих реестр акционеров, за убытки, которые может причинить акционерам пропажа ценных бумаг.

Жалобы на указанную норму поступили от "Газпрома", Сбербанка, "Оренбургнефти" и "Газпромнефти" (до мая 2006 года - "Сибнефть"), напоминает РИА Новости. Недовольство компаний вызвали судебные решения, согласно которым фирмы должны были оплатить ущерб акционеров, возникший в результате утраты (списания со счетов) акций регистратором.

В частности, в 2007 году "Газпром" был вынужден заплатить одному из своих акционеров 24 миллиона рублей за ценные бумаги, похищенные в результате мошенничества из реестра компании. В 2005 году по аналогичной причине 11 миллионов рублей выплатила своему акционеру "Сибнефть".

Согласно российскому законодательству, акционерное общество, в котором более 50 акционеров, не вправе самостоятельно вести реестр владельцев ценных бумаг и должно передать эту функцию регистратору. В Конституционном суде отметили, что закон не навязывает АО выбор конкретного регистратора, и компания может выбрать того, кто сможет обеспечить сохранность ценных бумаг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше