В Китае открылась "старшая сестра" Google

В Китае запущен поисковик Goojje с интерфейсом и логотипом очень сильно напоминающими Google, передает BBC News. На Goojje.com кроме поисковой строки содержится призыв к Google не уходить с местного рынка, отмечает Reuters.

Буквы "jje" на конце слова "Goojje" напоминают слово "jiejie", которое на мандаринском диалекте китайского означает старшую сестру. "Gle" в том же диалекте созвучно слову, означающему "большой брат". Используя сходство, авторы Goojje написали на сайте, что были очень рады, когда большой брат Гу передумал уходить и остался ради сестры Гу.

Речь идет о январском заявлении Google. Поисковик, обнаруживший, что в декабре 2009 года неизвестные хакеры украли его информацию и попытались взломать почтовые ящики китайских правозащитников, заявил о готовности уйти с китайского рынка. В Google также пообещали отменить цензуру поисковой выдачи, введенную во избежание конфликтов с властями. Хотя переговоры с чиновниками могут занять несколько недель, пока Google не заявлял о том, что принял окончательное решение об уходе из страны.

По данным издания Henan Business Daily, Goojje создан студенткой колледжа в китайской провинции Гуаньдун. Хостер сайта не подтвердил и не опроверг эту информацию агентству Reuters. Представители Google создание копии поисковика не комментируют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше