На Гаити развилась торговля детскими органами

Глава правительства Гаити Жан-Макс Бельрив (Jean-Max Bellerive) рассказал в интервью CNN, что незаконная торговля человеческими органами и детьми стала одними из побочных последствий произошедшего недавно сильнейшего землетрясения. По его словам, в стране существует контрабанда органов - как детских, так и взрослых.

Премьер также утвердительно ответил на вопрос о контрабанде детей для усыновления. Он рассказал, что власти Гаити пытаются работать с бездомными детьми и передавать их в семьи или приюты, но на данный момент их незаконный вывоз и усыновление остается одной из главных проблем. По словам Жан-Макса Бельрива, дети с Гаити в итоге попадают в США.

Премьер-министр не сообщил, какое количество детей уже было вывезено с острова контрабандой, однако этот вопрос остро стоял для острова и раньше. По данным благотворительной организации Plan International, до землетрясения число бездомных и живущих в приютах детей на Гаити составляло около 300 тысяч человек. По информации ЮНИСЕФ, число незаконно вывезенных с острова детей достигает 2 тысяч человек ежегодно только в соседнюю Доминиканскую Республику.

Землетрясение произошло на Гаити 12 января. Его эпицентр находился недалеко от столицы Гаити Порт-о-Пренса. В результате город был разрушен почти полностью. По последним официальным данным, жертвами землетрясения стали около 170 тысяч человек. Около 2 миллионов человек остались без крова. Помощь пострадавшим оказывают более 30 стран мира, в том числе и Россия. По данным ООН, ее общий объем составил 562 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше